Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Социологи зафиксировали снижение доверия к власти

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировали снижение уровней доверия россиян к власти.

Соцопрос проводился с 9 по 13 января 2019 года среди россиян в возрасте от 18 лет посредством телефонного интервью.

Владимиру Путину на посту президента доверяют 33,4% опрошенных россиян. Это минимум с января 2006 года.

Из всех российских политиков Путину доверяют больше всего. За ним — министр обороны страны Сергей Шойгу (13,7%), глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров (9,3%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9,3%), премьер Дмитрий Медведев (8,3%). У всех у них этот показатель упал по сравнению с предыдущими опросами.​

Работу президента, подсчитали во ВЦИОМе, одобряют 62,1% россиян. В «докрымский» период его деятельность одобряли меньше: например, 16 февраля 2014 года работу Путина как президента одобряли 61,9% россиян.

Деятельность Дмитрия Медведева на посту премьер-министра, в свою очередь, одобряют 35% респондентов. Меньше одобряли работу председателя правительства только в конце ноября 2018 года (34,9%). Работу правительства одобряют 39,5% опрошенных социологами (минимум с конца ноября прошлого года).

Уточнили социологи и электоральный рейтинг политических партий. За правящую «Единую Россию» сейчас бы пошли голосовать 33,8% опрошенных россиян. Это минимальное с января 2006 года значение. За КПРФ отдали бы свой голос 16,3% респондентов (максимум с декабря 2018 года), за ЛДПР — 11,6​%, за «Справедливую Россию» — 6%, за непарламентские партии — 8,8%.​​

Социологи Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) также зафиксировали снижение уровня доверия Путину. Безусловно доверяют действующему президенту 26% опрошенных (такое значение наблюдается с июля 2018 года), «скорее доверяют» ему 31% респондентов — это самое низкое с 2013 года значение. «Скорее не доверяют» и «безусловно не доверяют» Путину 18 и 17% соответственно — это максимум с 2013 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев в письме правительству предложил идею с «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:05
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58
Переговоры России, США и Украины. Прямое включение РБК из Женевы Политика, 17:54
В МВД назвали ошибочными сообщения о заборе слюны для теста на алкоголь Общество, 17:50
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39