Госдума поддержала меры против перекупщиков билетов
Госдума приняла в первом чтении проект закона о порядке продажи и возврата билетов на культурные мероприятия, который направлен на борьбу с театральными спекулянтами. Соответствующее решение опубликовано в системе обеспечения законодательной деятельности.
«Принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту», — говорится на сайте, с уточнением, что поправки должны быть предоставлены до 13 февраля.
Авторы проекта предлагают обязать организации культуры публиковать на сайтах и размещать на информационных стендах информацию о стоимости билетов, их реквизитах и лицах, уполномоченных реализовывать билеты.
При этом продавать билеты, согласно проекту, помимо культурных организаций смогут только индивидуальные предприниматели и юрлица, заключившие с организациями договор. Они смогут брать дополнительную плату не более 10% от стоимости билетов за сопутствующие услуги, в том числе за доставку билетов.
Возврат полной стоимости билета должен осуществляться в том случае, если мероприятие было отменено, заменено или перенесено.
По словам авторов законопроекта, на сегодняшний день проблема с театральными спекулянтами, которые покупают билеты на мероприятия по одной цене, чтобы затем перепродать их по завышенной, стоит остро. Более того, если перепродать билеты не удается, они возвращают их в кассы, которым, в свою очередь, приходится возмещать полную стоимость билетов. В результате театры и концертные залы терпят убытки, так как не могут реализовать возвращенные билеты в день мероприятия.