Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума поддержала меры против перекупщиков билетов

Госдума приняла в первом чтении проект закона о порядке продажи и возврата билетов на культурные мероприятия, который направлен на борьбу с театральными спекулянтами. Соответствующее решение опубликовано в системе обеспечения законодательной деятельности.

«Принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту», — говорится на сайте, с уточнением, что поправки должны быть предоставлены до 13 февраля.

Авторы проекта предлагают обязать организации культуры публиковать на сайтах и размещать на информационных стендах информацию о стоимости билетов, их реквизитах и лицах, уполномоченных реализовывать билеты.

При этом продавать билеты, согласно проекту, помимо культурных организаций смогут только индивидуальные предприниматели и юрлица, заключившие с организациями договор. Они смогут брать дополнительную плату не более 10% от стоимости билетов за сопутствующие услуги, в том числе за доставку билетов.

Возврат полной стоимости билета должен осуществляться в том случае, если мероприятие было отменено, заменено или перенесено.

По словам авторов законопроекта, на сегодняшний день проблема с театральными спекулянтами, которые покупают билеты на мероприятия по одной цене, чтобы затем перепродать их по завышенной, стоит остро. Более того, если перепродать билеты не удается, они возвращают их в кассы, которым, в свою очередь, приходится возмещать полную стоимость билетов. В результате театры и концертные залы терпят убытки, так как не могут реализовать возвращенные билеты в день мероприятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58