Предсмертное письмо Бодлера ушло с молотка за €234 тыс.
Предсмертное письмо французского поэта XIX века Шарля Бодлера, адресованное балерине Жанне Дюваль, было продано на французском аукционе Osenat за €234 тыс. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на данные торгов.
Как отмечается в сообщении, письмо было продано в три раза дороже первоначально заявленной стоимости. Имя покупателя не называется.
Поэт написал предсмертное письмо 30 апреля 1845 года и в этот же день совершил неудачную попытку самоубийства. После этого он прожил еще 22 года. В 1857 году вышел его известный поэтический сборник «Цветы зла», который принес ему известность.
Бодлер встретился с балериной Дюваль в 1842 году. Она была его музой в течение 20 лет. Поэт написал множество стихов, посвященной ей, в том числе «Балкон», «Экзотический аромат», «Шевелюра», «Танцующая змея» и «Падаль». Дюваль умерла от сифилиса в 1862 году. Спустя пять лет, 31 августа 1867 года, скончался и сам Бодлер от той же болезни. Ему было 46 лет. Поэта похоронили на парижском кладбище «Монпарнас».
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+