Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ходорковский исключил необходимость единой оппозиции в России

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью телеканалу РБК заявил, что российская оппозиция не должна быть единой. «Российской власти противостоят люди, думающие по-разному. Оппозиция должна объединяться для главных задач — скажем, для сменяемости власти», — считает Ходорковский.

При этом, по его словам, в обществе востребованы «левые» идеи, а КПРФ «просто тупо занимает место». «Реальных выразителей мнения народа нет, есть прислуга Кремля, нет региональных представителей», — подчеркнул Ходорковский.

Ходорковский также рассказал РБК, что не пожалел о том, что остался в России перед арестом в октябре 2003 года. «Выбора у меня не было. Уехать — означало сбежать, признать вину, подставить коллег, подчиненных, тех, кто стал заложниками. Если бы я не выступал лицом к лицу с обвинителями, кто бы услышал мои слова? Как никто не услышал слов [олигархов Бориса] Березовского и [Владимира] Гусинского», — сказал Ходорковский.

«Десятью годами тюрьмы я и [акционер ЮКОСа] Платон Лебедев заплатили за сознание правды думающими людьми в России и, на самом деле, не только в России. Конечно, десять лет в тюрьме — это потраченное время, которое мог бы потратить для семьи и страны. Если бы мне пришлось сделать снова такой же выбор, я бы поступил так же», — подчеркнул экс-глава ЮКОСа.

В 2003 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и неуплате налогов, фигурантами которого стали Ходорковский и Лебедев. В 2005 году их приговорили к восьми годам колонии.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского возбудили новое дело, обвинив в легализации денег, полученных преступным путем. В 2010 году фигурантов приговорили к 14 годам колонии с учетом ранее отбытого срока, в 2011 срок снизили до 13 лет, а в 2012-м — до 11 лет.

В 2013 году Ходорковского помиловали указом президента Владимира Путина, в следующем году Верховный суд сократил срок Лебедева до уже отбытого.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:22
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46