Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Билл Гейтс стал электронным резидентом Эстонии

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс на встрече с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом, посвященной вопросам развития Африки, получил статус электронного резидента страны, сообщается на сайте правительства Эстонии.

В конце сентября электронным резидентом Эстонии стал папа римский Франциск в рамках своего визита в Прибалтику. Удостоверение ему вручила президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Также известными обладателями электронного ID уже стали премьер-министр Японии Синдзо Абэ, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

По данным ERR, Эстония с 2014 года выдала более 46 тыс. удостоверений цифрового резидента. Первые три года больше всего получивших этот статус было среди жителей Финляндии. В 2018 году на первое место вышла Япония, на второе — Китай, на третье — Россия.

Программа цифрового резидентства Эстонии запущена в 2014 году и дает иностранным гражданам защищенный доступ к электронным услугам страны. Оно позволяет подписывать документы цифровой подписью, учреждать в Эстонии через интернет компании, дистанционно участвовать в их управлении без назначения директором гражданина страны, совершать онлайн-платежи, и, в отличие от других иностранцев, вести упрощенный документооборот и декларировать уплаченные в стране налоги. Однако виртуальное резидентство Эстонии не дает налогового резидентства, права на проживание в Эстонии и разрешения на въезд в страну или Европейский союз. Кроме того, на нем отсутствует фото, и оно не является физическим документом, удостоверяющим личность, или проездным документом. Для получения статуса виртуального резидента заявитель должен заплатить пошлину 100 евро и предоставить электронную копию паспорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51