Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Индии за шпионаж задержали инженера совместного с Россией предприятия

В Индии военная контрразведка арестовала инженера совместного российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace, ​сообщает Times of India.

Задержанного инженера зовут Нишант Агравал, он работал системным инженером в подразделении компании, расположенном в одном из пригородов Нагпура, и руководил командой из 40 человек. Он считался весьма перспективным сотрудником: в частности, он стал лауреатом государственной премии «Молодой ученый» в 2017–2018 годах.

Для того, чтобы задержать Агравала, полиция штатов Махараштра и Уттар-Прадеш провели совместную операцию с военной разведкой страны. Источники издания в полиции сообщили, что ученый передавал закодированные данные в Пакистан, а также посылал фотографии секретных объектов.

Глава контртеррористического подразделения полиции Уттар-Прадеш Асим Арун рассказал изданию, что среди контактов молодого ученого на Facebook была женщина, которая представилась сотрудницей американской компании, однако на самом деле была связана с Межведомственной разведкой Пакистана.

Также, по информации канала, полиция держит под наблюдением двух человек, мужчину и женщину, которые являются научными сотрудниками лаборатории Организации оборонных исследований и разработок, находящейся в подчинении Минобороны Индии (штате Уттар-Прадеш).

Компания BrahMos была создана в 1998 году, ее название образовано от имен рек Брахмапутры и Москвы. Она занимается разработкой и производством сверхзвуковых крылатых ракет с одноименным названием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43