Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран нанес в Сирии ракетный удар по организаторам теракта в Ахвазе

ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана нанесли ракетный удар в восточной Сирии по организаторам теракта на военном параде в Ахвазе. Об этом сообщает государственное иранское агентство Fars.

По его данным, баллистическая ракета среднего радиуса действия «Зульфикар» преодолела 750 км и поразила организаторов теракта в Ахвазе, принадлежащих к «такфиристам» — членам террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). О точном месте удара и числе убитых боевиков не сообщается.

Теракт на военном параде по случаю годовщины ирано-иракской войны в Ахвазе произошел 22 сентября. Четверо мужчин открыли стрельбу по участникам парада и зрителям. Двоих нападавших убили, еще двоих задержали. Жертвами теракта стали 29 человек, более 60 получили ранения. Иран обвинил в причастности к атаке «страны Персидского залива». По данным Reuters, ответственность за теракт взяла на себя ИГ.

Некоторые районы на востоке Сирии в долине реки Евфрат близ границы с Ираком до сих пор находятся под контролем ИГ, несмотря на борьбу с ними курдов при поддержке авиации коалиции США.

Баллистическая ракета «Зульфикар» (названа в честь меча пророка Мухаммеда) производится Ираном с 2016 года. Ее проектная дальность полета — 2000 км.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40