Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0

Противники пенсионной реформы устроили митинг у Госдумы

Противники повышения пенсионного возраста собрались на митинг у здания Государственной думы, рассказал РБК активист «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По его словам, участники стихийного митинга потребовали от оппозиции покинуть зал заседания, где 26 сентября во втором чтении рассматривается законопроект о повышении пенсионного возраста. «Сейчас уже депутаты пошли на заседание. К оппозиции был призыв уйти сегодня из зала заседания, не знаю, поддержат они этот призыв или нет», — сообщил он.

Удальцов подчеркнул, что акция продолжается уже два часа, сотрудники правоохранительных органов не задерживали никого из ее участников. Он добавил, что к демонстрантам выходили депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Протестующие также организовали серию одиночных пикетов по периметру здания, уточнил Удальцов.

Госдума ввела уголовное наказание за увольнение предпенсионеров
Общество
Фото:Александр Кондратюк / РИА Новости

В пресс-службе ГУ МВД по Москве на вопрос о стихийном митинге у Госдумы заявили РБК, что в полицию не поступала информация об акции.

О предстоящей пенсионной реформе в мае сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, в Минфине необходимость в изменениях обосновали «негативными демографическими  трендами». Изначально предлагалось увеличить возраст выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

Позже президент Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором рассказал о смягчении реформы. В частности, пенсионный возраст для женщин он предложил повысить только до 60 лет. Кроме того, Путин заявил о необходимости дать многодетным матерям право досрочного выхода на пенсию, а также увеличить размер пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24