Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Швеции парламент проголосовал против нового срока действующего премьера

Большинство депутатов парламента Швеции при голосовании по вотуму доверия к действующему премьер-министру Стефану Лёвену выступили против его выдвижения на новый срок. Об этом сообщает «Радио Швеции».

Отмечается, что 204 депутата проголосовали за отставку Лёвена, а 142 — против, еще трое воздержались.

По итогам голосования спикеру парламента, представляющему Умеренную партию, Андреасу Норлену, выбранному 24 сентября, предстоит выдвинуть нового претендента на пост премьер-министра после того, как он проведет переговоры с лидерами партий. Всего Норлен может предложить четыре кандидатуры, а в случае, если ни одного из них не примут — в Швеции пройдут досрочные выборы.

Правый уклон: почему Швеция стала новым очагом популизма в Европе
Политика
Сторонники ультраправой партии «Альтернатива для Швеции» в Стокгольме

Уточняется, что Лёвен останется премьер-министром, пока члены парламента не выберут нового главу правительства.

9 сентября в Швеции прошли парламентские выборы. Основная борьба на них была между левым блоком, в составе «Социальных демократов» и Зеленой партии, и правоцентристским альянсом, куда входят Умеренная партия, «Либералы», Центристская партия и «Христианские демократы». Помимо этого, в выборах участвовала ультраправая партия «Шведские демократы» (SD), выступающая за ужесточение миграционной политики и проведение референдума по поводу членства страны в Евросоюзе.

Левый блок победил с результатом 40,6%, получив 144 мандата в парламенте, против 40,3% правоцентристского альянса, получившего 143 мандата. «Шведские демократы» набрали 17,6% голосов избирателей и получили 62 мандата. Ни у одного из блоков нет большинства в законодательном собрании.

Ранее большинство было у «Социальных демократов» и «зеленых» во главе с премьером Стефаном Лёвеном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08