Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ подсчитал выходящих ежедневно в интернет россиян

Интернетом в России пользуются 80% граждан, из которых 65% каждый день выходят в Сеть. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает «РИА Новости».

Несколько раз в неделю или в месяц в интернет заходят 14% опрошенных, а 2% респондентов — очень редко.

По данным социологов, 97% активных пользователей — граждане ​в возрасте от 18 до 24 лет. При этом 78% тех, кто ежедневно выходит в сеть, — высокообразованные, 72% — обеспеченные материально, а 76% — из Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно данным ВЦИОМа, 44% опрошенных используют интернет для работы и учебы, а 42% опрошенных заходят на ресурсы, где можно найти музыку, книги или кино. При этом, по данным социологов, за последние несколько лет граждане России стали меньше общаться в соцсетях. Так, в 2018 году 28% россиян пользовались социальными сетями для общения с друзьями, что на 3% меньше, чем в 2014 году. Также российские пользователи стали реже искать новых знакомых в соцсетях. Если в 2014 году этот показатель был равен 16%, то в 2018 году он снизился до 4%.

Кроме того, в России стало в два раза меньше пользователей онлайн-игр. В 2014 году в них играли 18% россиян, а в 2018 году — 9%.

ВЦИОМ проводил опрос в понедельник, 17 сентября. В нем приняли участие 1,6 тыс. граждан России в возрасте от 18 лет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00