Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В кредитном бюро рассказали о присвоении россиянам рейтинга заемщика

Гражданам России будет присвоен кредитный рейтинг, который представляет собой балл, рассчитанный автоматически на основе кредитной истории. Об этом рассказал в интервью «Российской газеты» исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

По его словам, на рейтинг будут влиять наличие просрочек по кредиту, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории и ее начало. Мясников отметил, что чем выше будет балл, «тем ниже риск», связанный с выдачей кредита. Он пояснил, что даже высокий такой балл не является гарантией, что деньги будут выданы, потому что решение принимает сам кредитор.

Как отмечает «Российская газета», российским гражданам будет присваиваться кредитный рейтинг в 2019 году. Тогда вступят поправки в закон о кредитных историях.

По словам Мясникова, кредитная история может быть сформирована не только с выдачи первого кредита, но даже в момент подачи заявления на него. И.о. гендиректора ОКБ отметил, что кредитную историю может получить любое юридическое лицо, но в основном ей интересуются банки и микрофинансовые организации, а также страховые компании. Кроме того, проверить кредитную историю могут и работодатели, когда берут сотрудника на «материально-ответственные или руководящие позиции». «Проблемы в личных финансах влияют на производительность труда и создают благодатную почву для махинаций», — отметил Мясников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55
Насколько далеко Трамп может зайти в попытках добиться отставки Мадуро Политика, 19:53
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20