Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров заявил о невиновности убийцы полковника Буданова

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что скончавшийся в омской колонии Юсуп Темирханов, осужденный за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, не был причастен к преступлению. Об этом он сказал журналистам, передает «РИА Новости».

«Есть веские доказательства непричастности Темирханова к убийству Буданова, об этом заявлял и его адвокат. Юсупа мы считаем жертвой, и его последние слова на суде были «я непричастен к этому, я там не был, имейте совесть», — заявил глава Чечни.

Он подчеркнул, что намерен «добиваться справедливости» и сделать так, чтобы к жителям Чечни «относились как гражданам России».​

Юсуп Темирханов был осужден пять лет назад за убийство в Москве экс-полковника Юрия Буданова. Его приговорили к 15 годам лишения свободы. По версии следствия, в июне 2011 года он выстрелил несколько раз в Буданова, когда тот выходил из здания нотариальной конторы. Следователи отмечали, что мотивом преступления стала месть за гибель отца, который был убит в Чечне российскими военнослужащими. В пятницу, 3 августа, он скончался в омской колонии от остановки сердца.

Юрий Буданов, ветеран Второй чеченской войны, был лишен воинского звания по приговору суда в 2003 году за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. За это он был приговорен к 10 годам лишения свободы. Его выпустили из тюрьмы условно-досрочно в 2009 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Трамп призвал Netflix уволить топ-менеджера, ранее работавшего на Обаму Политика, 06:42
Уиткофф заявил, что Путин всегда был честен с ним Политика, 06:37
Washington Post узнала об отзыве почти 20 отчетов ЦРУ из-за предвзятости Политика, 06:23
Лидер АдГ призвала возобновить поставки энергоресурсов из России Политика, 06:10
В Киеве прозвучали взрывы Политика, 05:38
Трамп заявил, что решил позаботиться о «многих больных» в Гренландии Политика, 05:22
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09