Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Жертвами теракта в аэропорту Кабула стали 14 человек

При подрыве смертника в аэропорту Кабула при прибытии генерала, вице-президента страны Абдул-Рашида Дустума погибли 14 человек, заявили в МВД Афганистана. Об этом сообщает телеканал ToloNews.

Ранения получили не менее 60 человек.

Ранее сообщалось, что вскоре после прибытия в аэропорт афганской столицы генерала и вице-президента Абдул-Рашида Дустума террорист-смертник совершил самоподрыв. Погибли люди, которые собрались, чтобы встретить политика, в основном его сторонники. Дустум прибыл в Афганистан после годичного пребывания в Турции. Он сел в бронированный автомобиль и направился под охраной вооруженного конвоя в свою резиденцию. Сообщается, что из его кортежа никто не пострадал.

Дустум — узбек по происхождению, получил военное образование в СССР. Во время советской операции в Афганистане служил в лояльной Москве афганской армии и достиг поста командира 53-й дивизии, составленной в основном из его соплеменников. После падения просоветского режима в 1992 году возглавил населенный узбеками регион на севере страны (так называемый Дустумистан), вступил в союз со своими бывшими противниками-моджахедами против талибов, войдя в 1996 году в «Северный альянс». После ряда поражений покинул страну, а его регион был захвачен талибами. После разгрома талибов при поддержке коалиции во главе с США входил в правительство Афганистана, занимал пост главы Генштаба, однако из-за политических конфликтов вновь несколько раз был вынужден эмигрировать. В последний раз он покинул страну в 2017 году из-за ​подозрений в похищении и пытках своего политического оппонента, бывшего губернатора провинции Джаузджан Ахмада Эшчи. Теперь Дустум будет проходить в деле как свидетель, а обвинения в пытках и сексуальном насилии предъявлены его телохранителям.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39