Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Благовещенске ввели режим ЧС из-за паводка в Амурской области

В городе Благовещенске из-за поводка введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Как отмечается в сообщении, отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Благовещенска предупредил о сильных ливнях с грозами и шквалистым ветром. По прогнозам центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Амурской области, порывы ветра могут достигать от 19 до 24 м/с. Из-за сильных дождей и ливней может повыситься уровень воды во всех реках.

Как сообщается на сайте управления МЧС по Амурской области, в субботу, 21 июля, в Благовещенске ожидается от плюс 29 градусов до плюс 30 градусов. По данным ведомства, при грозе ветер может достигать до 12 м/с. В Амурской области местами днем ожидаются сильные дожди, отметили в ведомстве.

В среду, 18 июля, региональное агентство «Порта Амур» сообщало, что паводок в Амурской области начал смещаться в сторону Благовещенска. Так, в районе села Черняева вода поднялась за сутки на 70 см и подтопила приусадебный участок. Дом подтоплен не был. Агентство со ссылкой на специалистов сообщает, что в Благовещенске вода может подняться до отметок неблагоприятного гидрологического явления, но здания и важные объекты, вероятнее всего, подтоплены не будут. В целях предупреждения подтопления населенных пунктов Зейская ГЭС уменьшила сбросы воды. Уровень реки Зея в районе Благовещенска составляет 416 см. Неблагоприятным уровень воды считается 600 см. В субботу, 21 июля, был зафиксирован быстрый подъем Зеи, а именно на 26—55 см.в сутки.

Как рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов, на данный момент по всем населенным пунктам по течению руки Амур, а именно в Игнашино, Албазино, Джалинде, Толбузино, Черняево, Осенжино, Калиновке, Кузнецово, Ушаково и Нововоскресеновке дежурят спасатели и лодки на случай чрезвычайной ситуации.

На данный момент в Амурской области вода подтопила села в пяти муниципальных районах: Магдагачинском, Мазановском, Серышевском, Шимановском и Ивановском, а также семь автомобильных мостов. Отрезаны два населенных пункта, а именно Таскино и Путятино Мазановского района. В общей сложности в них живут 543 человека. К ним были организованы две лодочные переправы. Запасов продуктов и лекарств в этом населенном пункте хватит на 10 дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46