Перейти к основному контенту
Общество ,  
18 

Россия ограничила поставки белорусских шампиньонов из-за польских грибов

Россельхознадзор с 24 июля вводит временные ограничения на поставки шампиньонов из Белоруссии. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Указано, что 14 июля сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям на ФКП «Долосцы-1», расположенном на российско-белорусском участке границы, провели карантинный фитосанитарный контроль 4,6 т свежих шампиньонов, поступивших из Белоруссии. Продукция, производителем которой является ООО «Фрутэгмилк» (Минск), была ввезена в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии. При проведении контроля обнаружено, что на четырех упаковках присутствует маркировка, подтверждающая, что указанная продукция произведена в Польше.

Россельхознадзор выявил нарушения при ввозе турецких томатов
Общество

Россельхознадзор в целях недопущения ввоза на территорию страны сельхозпродукции, попавшей под продуктовое эмбарго, с 24 июля запрещает ввоз свежих шампиньонов из Белоруссии. Сотрудники Россельхознадзора проведут инспекцию белорусских предприятий. Ведомство обратилось к белорусской стороне с просьбой о проведении расследования по данному факту и предоставлении службе материалов по его результатам.

По данным Россельхознадзора, всего в 2017 года из Белоруссии ввезено 10,7 тыс. т грибов, за полгода 2018 года ввезено 8,2 тыс. т.

Продуктовое эмбарго в отношении ряда западных стран было введено Россией в 2014 году. Оно стало ответом на санкции ряда стран, в том числе США и государств Евросоюза, введенные после присоединения Крыма. Полуостров вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Президент Владимир Путин 12 июля подписал указ о продлении продуктового эмбарго до конца 2019 года.
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Лента новостей
Жителей Подмосковья предупредили об опасном ветре и ливне с грозой Общество, 17:23
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Новосибирске напали с палками на съемочную группу РЕН ТВ Общество, 17:10
Оренбургский губернатор отказался ехать в «дырявом» троллейбусе Политика, 17:07
Умерла участница конкурса «Мисс Вселенная Эквадор» Мария Аргуэлло Общество, 17:01
На нижегородском заводе загорелась установка по производству битума Общество, 16:59
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Генсек РФС заявил, что «Химки» подвели весь российский футбол Спорт, 16:52
В Киеве заявили о подготовке к обмену Политика, 16:42
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Американский боксер провалил взвешивание и лишился титула чемпиона WBO Спорт, 16:30
GenAI-трансформация: перспективы, интеграция, кейсы Отрасли, 16:17
Минобороны Казахстана объяснило задержание призывников на улицах Общество, 16:16
Владельца отеля в Турции арестовали за кражу $30 млн с карт туристов Общество, 15:53