Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ФСБ объяснили запрет на рыбалку с иностранных судов в водах России

Погранслужба ФСБ России объяснила запрет использования иностранных траулеров для рыболовства в российской исключительной экономической зоне федеральным законом №420-ФЗ от 28 декабря 2010 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Правильность толкования ФСБ России этих норм закона профильным ведомством — Росрыболовством не оспаривается», — отмечается в сообщении.

Накануне стало известно, что погранслужба ФСБ стала уведомлять рыбодобывающие компании о недопустимости использования иностранных судов для перевозки рыбы. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ). В свою очередь, в ассоциацию о данном требовании сообщили несколько северных российских предприятий, включая РК им. В.И.Ленина.

Ранее иностранные суда могли добывать рыбу под флагом России и при эксплуатации траулеров российскими лицами по договорам бербоут-чартера (фрахтование без экипажа). В ВАРПЭ считают, что из-за новых требований ФСБ расходы рыбодобывающих компаний вырастут в среднем на $3 млн. Общие расходы для отрасли составят около 12 млрд руб. в год. В ответ в ФСБ напомнили, что согласно ч. 3 и 4 ст. 16 и ч. 5 ст. 19 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» суда, принадлежащие иностранцам, не могут добывать рыбу в российских водах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали продолжение снегопадов Общество, 07:17
Трамп заявил о разработке Ираном ракет, способных долететь до США Политика, 07:11
Трамп заявил о стремлении к миру при готовности противостоять угрозам США Политика, 07:09
Петля выгорания. Люди стали больше работать из-за ИИ, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30