Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев включил Чечню в программу переселения соотечественников

Впервые Карачаево-Черкесскую республику (КЧР) и Чечню включили в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, сообщается на сайте российского правительства.

«Я подписал распоряжения правительства, которые впервые включают Карачаево-Черкесскую Республику и Чеченскую Республику в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа», — сказал российский премьер. По его словам, в течение трех лет, а именно с 2018 по 2020 год, в Чечню приедут 150 человек, а в КЧР — 375. Медведев отметил, что прежде всего это будут «высококвалифицированные специалисты и рабочие, специальности которых востребованы на региональном рынке труда».

Премьер-министр выразил надежду, что переселение соотечественников поможет укрепить экономику двух этих республик и Северо-Кавказского федерального округа. Премьер добавил, что развитие экономики этого округа — «одна важнейшая задача», а для ее решения требуются квалифицированные кадры.

Государственная программа содействия переселению соотечественников, которые живут за рубежом, действует с 2006 года. Ее цель — это «объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов». Предполагается, что программа переселения может помочь решить и демографические проблемы России. В 2018 году она начала действовать, в том числе в Калининградской, Кировской и в Воронежской областях. С 2017 года региональные подпрограммы по переселению соотечественников действуют в Оренбургской и Астраханской областях, в республиках Саха, Татарстан, Хакасия и Башкортостан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35