Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минздраве предупредили о склонности неработающих пенсионеров к пьянству

Неработающие российские пенсионеры употребляют больше алкоголя, чем те, кто продолжает трудиться. Об этом в интервью «РИА Новости» заявила главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева.

Она сообщила, что Российский геронтологический научно-клинический центр провел исследование среди женщин 55–64 лет и мужчин 60–64 лет.

«У неработающих мужчин употребление алкоголя выше почти в три раза и в 4,6 раза чаще выявляются признаки депрессии», — отметила она. По словам Ткачевой, согласно исследованию, неработающие пенсионерки ниже оценивают свое качество жизни, у них в два раза чаще выявляется вероятная депрессия. Специалист отметила, что работа оказалась «единственным защитным фактором, снижающим риск депрессии на 55%».

В Минздраве заявили РБК, что исследование, о котором говорила Ткачева, пока не поступило в министерство. Но, отметили в министерстве, государство принимает меры для повышения активности граждан, достигших пенсионного возраста.

«Минздрав России полагает целесообразным развитие «серебряного волонтерства», привлекая лиц старше трудоспособного возраста к участию в общественной деятельности, и поддерживает инициативы, направленные на вовлечение данной категории граждан в активную общественную деятельность», — заявили в министерстве.

Чипованная водка: зачем Минпромторг предложил ставить метки на алкоголь
Бизнес
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн пояснил РБК, что проблема злоупотребления алкоголем среди людей пожилого возраста в России «действительно существует».

«Но, вероятно, имеется в виду именно злоупотребление алкоголем, а не алкоголизм. Очень хорошо, что гериатры провели это исследование, потому что вопрос потребления психоактивных веществ в пожилом возрасте — это серьезный вопрос», — заявил Брюн. По его словам, для пожилых людей характерны депрессии, чувство одиночества, невостребованности, и они пытаются таким образом «лечиться» и потребляют алкоголь, снотворное, транквилизаторы — это «социальное сиротство».

«Но точкой отсчета можно в целом назвать средний возраст, где-то 35–40 лет. Люди начинают задумываться о том, что лучшие годы прошли, и возникает ощущение законченности. И происходит программирование на смерть, на самоуничтожение, эта проблема существует во всем мире», — сказал Брюн.

В середине июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. За период с 2019 по 2034 год планируется повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63. Дмитрий Медведев объяснил позицию властей демографической ситуацией, а именно снижением доли работающих россиян и ростом числа пенсионеров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53