Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Boeing и Embraer создадут совместное предприятие стоимостью $4,75 млрд

Американская корпорация Boeing и бразильский авиастроительный концерн Embraer объявили о стратегическом партнерстве, компании планируют создать совместное предприятие по производству пассажирских самолетов и оказанию сопутствующих услуг. Об этом говорится на сайте Boeing.

Согласно сообщению, Boeing будут принадлежать 80% акций совместного предприятия, а Embraer — 20%. В СП будет включен бизнес в сфере производства гражданских самолетов и сервисов Embraer, который будет «стратегически встроен в деятельность Boeing в области коммерческих разработок, производства, маркетинга и обслуживания в течение жизненного цикла продуктов». Подразделения Embraer по выпуску военных и частных самолетов сохранят независимость.

Как рассказали в американской корпорации, бизнес Embraer в сфере гражданских самолетов оценивается в $4,75 млрд. Из них в рамках СП Boeing будут принадлежать активы на $3,8 млрд.

Boeing прогнозирует, что сотрудничество компаний станет прибыльным с 2020 года, а к третьему году партнерства экономия от синергетического эффекта составит около $150 млн в год.

Планы Boeing и Embraer должно одобрить бразильское правительство. Если сделка состоится, американская компания займет лидирующую позицию на рынке небольших коммерческих самолетов (до 130 мест).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51