Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мосгорсуд отказался ужесточить приговор бывшему замминистра культуры

Президиум Мосгорсуда отказался ужесточить приговор бывшему заместителю министра культуры России Григорию Пирумову, осужденному на 1,5 года за хищения и освобожденному в зале суда в связи с отбытием срока наказания. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее сотрудник прокуратуры просил отправить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию с целью ужесточения наказания. По мнению гособвинителя, ранний приговор был «излишне мягким».

«Представление прокуратуры отклонить, оставить приговор в силе», — приводятся слова судьи Дмитрия Фомина.

Суд арестовал экс-замминистра культуры Пирумова по делу о хищении 450 млн
Общество
Григорий Пирумов

Отмечается, что в Министерстве культуры также заявили, что не видят оснований для ужесточения приговора Пирумову. Сам экс-замминистра во время заседания суда напомнил по видеосвязи из «Матросской Тишины», что он признал свою вину. Он сказал, что за 19 месяцев в «Лефортово» «многое понял, признал вину, раскаялся и полностью погасил ущерб».

«Это привело меня к вере, я крестился, я часто посещаю богослужения, беседую со священнослужителями, хожу на причастия и исповеди», — добавил Пирумов.

Тем не менее прокуратура может обжаловать приговор в Верховном суде России.

В марте 2016 года Пирумова задержали по «делу реставраторов» за мошенничество при реставрации памятников архитектуры в нескольких регионах России. В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил его к полутора годам тюрьмы, но освободил в зале суда, так как данный срок он отбыл под арестом.

В середине мая Басманный суд Москвы арестовал Пирумова на 1 месяц и 29 дней (до 16 июля). Его, а также руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесникова и экс-директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо обвинили в мошенничестве при строительстве комплекса зданий для «Эрмитажа». Ущерб оценили в 856 млн руб. Пирумову вменяется хищение 450 млн руб., дело основано на заявлении музея и прослушке чиновников от 2015 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану Инвестиции, 11:05