Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде сочли «детским садом» возможный арест акций «Северного потока»

Член комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов в беседе с РБК назвал заявления Украины об аресте акций «Северного потока» «детскими потугами».

«Хорошо, что не предложили Луну арестовать. Потуги украинцев — детский сад. Однако если за этим стоят вашингтонские кукловоды, тогда позиция украинцев будет поддержана достаточно серьезно», — пояснил он.

Климов отметил, что такого рода действия говорят о степени отчаяния нынешних руководителей. Он также добавил, что это не имеет ничего общего с серьезной деловой активностью.

«Они понимают, что с приходом «Северного потока-2», у них перестанет функционировать полуворовской бизнес, связанный с транзитом газа на их территории. Я не думаю, что в их положении стоит такими вещами увлекаться», — сказал он.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в беседе с РБК назвал украинскую инициативу об аресте акций «Северный поток -1» «невозможным, безумным актом». «Ну арестуют, ну прекратит Россия подачу — это же коллапс в Европе. Ну кто пойдет на это безумие, на которое Украина вместе с США толкает весь мир? — Никто», — сказал он.

Ранее член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Мария Яковлева заявила в интервью «Обозревателю», что Киев может арестовать 35% акций газопровода «Северный поток». «Российская Федерация в лице «Газпрома» имеет 51% [в компании Nord Stream AG, занимавшейся реализацией проекта]. От них 35% мы можем арестовать и возместить в пользу Украины», — сказала Яковлева.

«Как только будут арестованы акции «Северного потока» и начата процедура возмещения, если Европа объединится и выскажет единую позицию, я думаю, России нечего будет делать», — отметила она.

Газопровод «Северный поток» между Россией и Германией был проложен по дну Балтийского моря в 2010–2012 годах. Протяженность составляет 1224 км, мощность — 55 млрд куб. м газа в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном Политика, 17:53
Московские аэропорты возобновили работу Политика, 17:52
Высота сугробов в Москве побила 72-летний рекорд Город, 17:50
Госдума приняла закон об обязательной геномной регистрации военных Общество, 17:42
Глава «Волги» оценила перспективы появления машин бренда в такси Авто, 17:42
В Китае предложили ввести «сахарный налог» из-за ожирения Общество, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ЦБ поднял курс доллара на 27 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:36
Захарова назвала вбросом данные о недвижимости России в ЕС для шпионажа Политика, 17:35
Подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича экстрадируют в Испанию Политика, 17:35
«Разговоры о важном» в детсадах переименовали в «Добрые игры» Общество, 17:34
Создатели «Волги» раскрыли планы по модельной линейке бренда Авто, 17:29
Глава Фонда энергобезопасности назвал настоящую «головную боль» США
РАДИО
Политика, 17:27
Все четыре аэропорта Москвы ограничили полеты Город, 17:27