Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ульяновске ФСБ обыскала минздрав и заксобрание из-за госзакупок

В Ульяновской области ФСБ провела обыски и выемку документов в заксобрании, министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона и в АО «УльяновскФармация», сообщает общественная палата области.

Следственные действия проводились в рамках уголовного дела о государственных закупках лекарственных препаратов для медицинских учреждений региона.

В заксобрании Ульяновской области подтвердили информацию об обысках. Отмечается, что, в частности, обыски прошли в кабинете ​председателя комитета по социальной политике Игоря Тихонова.

Как сообщили позднее РБК в пресс-службе столичного Басманного суда, Игорь Тихонов и директор компании «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Третий фигурант дела — заместитель Кузнецовой Евгений Коган, его статус в деле уточняется. Следствие ходатайствует об аресте Тихонова и Кузнецовой. 29 июня Басманный суд выберет меру пресечения.

Проблемы с госзакупками медицинских препаратов были выявлены в октябре 2017 года после рассмотрения региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014–2020 годы. Проведенная в декабре прошлого года проверка центральных районных больниц выявила ряд системных проблем в работе учреждений здравоохранения, в том числе перебои с лекарственным обеспечением населения.

«Имели место задержка сроков проведения совместных торгов, завышение цен препаратов на 30–50% по сравнению со среднероссийскими, включение для ряда больниц в техзадание лекарств, которыми они не пользуются, и другие нарушения», — приводятся слова председателя общественной палаты Ульяновской области Александра Чепухина.

Как отмечает «Интерфакс-Поволжье», министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов после проведения обысков был госпитализирован в областную клиническую больницу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00