Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зять Трампа выразил готовность сотрудничать с президентом Палестины

Старший советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер выразил готовность «работать с президентом Палестины Махмудом Аббасом». Об этом он заявил в интервью палестинской газете Al Quds.

По данным Al Quds, в Вашингтоне готовят план по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

«Я не хочу говорить о деталях плана, над которым мы работаем, но могу сказать точно, что он будет готов совсем скоро», — сказал Кушнер.

Он добавил, что команда президента США готова встретиться с лидером Палестины и продолжить обсуждение палестино-израильского конфликта, когда Аббас решит вернуться за стол переговоров. По мнению Кушнера, при успешной реализации плана​ Израиль и Палестина смогут получить большую выгоду, несмотря на определенные уступки.

Обратившись к жителям Палестины, зять Трампа заявил, что они заслуживают «блестящего будущего». Он отметил, что из-за «ошибок правительства и упущенных возможностей» палестинский народ уже заплатил большую цену. «Настало время для израильтян и палестинцев переориентировать свое руководство, побудить их быть открытыми для принятия решений и не уходить от диалога», — заключил Кушнер, призвав местных жителей поддержать действия по достижению мира на Ближнем Востоке.

Отношения между США и Палестиной обострились, когда 14 мая Вашингтон официально перенес свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В связи с этим Палестина отозвала своего посла из Штатов, а палестинское руководство отказалось встретиться с командой Трампа.

Столкновения палестинцев с израильской армией на границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
14 мая в Иерусалим из Тель-Авива будет перенесено посольство США. Торжественные мероприятия сопровождаются столкновениями палестинцев с Армией обороны Израиля. Кроме того, 14 мая — день основания государства Израиль, 15 мая — день памяти палестинцев о проигранных арабо-израильских войнах и изгнании с территории нового государства более 700 тыс. арабов («Накба», то есть «день катастрофы»).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Смоленский губернатор заявил о возможной эвакуации после удара БПЛА Политика, 13:36
Мишустин ответил на вопрос о тарифах ЖКХ Общество, 13:34
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
Как концессии закрывают потребности регионов в фотовидеофиксации Компании, 13:30
Уволенному директору Лувра нашли замену Общество, 13:27
Дегтярев отказался считать себя главным человеком российского футбола Спорт, 13:24
Мишустин сообщил о развертывании инфраструктуры для БПЛА в трети регионов Политика, 13:20
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Собянин назвал ключевые задачи развития метро в Москве на 2026 год Недвижимость, 13:17
Мишустин заявил о 70 «жизненных ситуациях» на «Госуслугах» Общество, 13:17
Фанаты «Торино» в знак протеста высыпали навоз у базы Спорт, 13:13
В Пекине призвали соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия Политика, 13:12
Украинские НКО призвали Зеленского не проводить референдум по территориям Общество, 13:10
Генеральным директором группы компаний «РТК-ЦОД» стал Давид Мартиросов Отрасли, 13:07
Украинский скелетонист потребовал отставки Ковентри с поста главы МОК Спорт, 13:04