Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе предложили давать выходной людям с заболеванием сердца

Депутат Василий Власов от ЛДПР предложил работодателям давать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жаркую погоду выходной. Соответствующее письмо он отправил министру труда и социальной защиты Максиму Топилину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, передает «РИА Новости», в распоряжении которого есть письмо.

По словам депутата, из-за «глобального изменения климата» летом в России фиксируются «аномальные жаркие дни». Он пояснил, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время высокой температуры воздуха работать вредно для здоровья.

«Поэтому считаю целесообразным нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры для соответствующего месяца в соответствующем субъекте федерации», — написал Власов в письме. Он напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт и болезни сердца являются самой распространенной причиной смерти среди населения в мире. Власов заметил, что обострение сердечно-сосудистых заболеваний может произойти не только из-за жаркой погоды, но и из-за курения и «повышенной магнитной активности».

Депутат попросил Топилина и Скорцову оценить его предложение по предоставлению людям с сердечными заболеваниями выходного в течение жаркого дня и рассмотреть возможности реализовать данную инициативу.

В России в 2016 году на своих рабочих местах погибли более 2 тыс. человек, сообщал в декабре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев. РБК в пресс-службе министерства труда рассказали, что в 2017 году это число сократилось почти на четверть. По данным ведомства, всего из-за несчастных случаев пострадали 37,5 тыс. человек. В Минтруде отметили, что на рабочих местах погибли 1,5 тыс. человек.

В марте глава Минздрава сообщала, что в 2017 году средняя продолжительность жизни составила 72,7 года. По ее словам, перед российским здравоохранением стоит задача увеличить продолжительность жизни граждан до 76 лет к 2024 году, а к 2030 году планируется, чтобы этот показатель достиг 80 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19