Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе предложили давать выходной людям с заболеванием сердца

Депутат Василий Власов от ЛДПР предложил работодателям давать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жаркую погоду выходной. Соответствующее письмо он отправил министру труда и социальной защиты Максиму Топилину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой, передает «РИА Новости», в распоряжении которого есть письмо.

По словам депутата, из-за «глобального изменения климата» летом в России фиксируются «аномальные жаркие дни». Он пояснил, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время высокой температуры воздуха работать вредно для здоровья.

«Поэтому считаю целесообразным нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры для соответствующего месяца в соответствующем субъекте федерации», — написал Власов в письме. Он напомнил, что по данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт и болезни сердца являются самой распространенной причиной смерти среди населения в мире. Власов заметил, что обострение сердечно-сосудистых заболеваний может произойти не только из-за жаркой погоды, но и из-за курения и «повышенной магнитной активности».

Депутат попросил Топилина и Скорцову оценить его предложение по предоставлению людям с сердечными заболеваниями выходного в течение жаркого дня и рассмотреть возможности реализовать данную инициативу.

В России в 2016 году на своих рабочих местах погибли более 2 тыс. человек, сообщал в декабре 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев. РБК в пресс-службе министерства труда рассказали, что в 2017 году это число сократилось почти на четверть. По данным ведомства, всего из-за несчастных случаев пострадали 37,5 тыс. человек. В Минтруде отметили, что на рабочих местах погибли 1,5 тыс. человек.

В марте глава Минздрава сообщала, что в 2017 году средняя продолжительность жизни составила 72,7 года. По ее словам, перед российским здравоохранением стоит задача увеличить продолжительность жизни граждан до 76 лет к 2024 году, а к 2030 году планируется, чтобы этот показатель достиг 80 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51
Варданян решил не подавать апелляцию на приговор бакинского суда Общество, 16:51
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29