Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Харькова назвал погром в горсовете провокацией

Мэр Харькова Геннадий Кернес расценивает погром, устроенный в городском совете, как провокацию украинских спецслужб. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте городской администрации.

По словам Кернеса, находившиеся рядом сотрудники полиции не приняли никакого участия в защите горсовета. Поэтому он предположил, что участвовавшие в погромах молодые люди «были людьми руководителя областного управления СБУ».

«Расцениваю эти антиконституционные действия, а точнее — бездействия, как молчаливую поддержку действий обнаглевших от безнаказанности людей, которые почему-то называют себя активистами», — добавил городской глава.

По данным издания «Городской дозор», активисты «Национального корпуса» ворвались в здание горсовета и распылили слезоточивый и перцовый газ. Они также били окна и разбивали развешанные на стенах фотографии предыдущих руководителей города. Полностью был задымлен сессионный зал, где в это время проходило заседание.

Как сообщает 057.ua, активисты протестуют против застройки участка возле стадиона «Металлист». К ним вышел заместитель мэра города Андрей Руденко, однако его засунули в мусорный бак, который выкатили на улицу.

Всего в потасовках, по данным «Общественного телевидения», приняли участие около 30 человек. Перед тем как ворваться в здание администрации, активисты провели митинг, требуя обеспечить доступ к заседанию мэрии всем желающим.

На сайте нацполиции Харькова указано, что представители общественной организации подали официальную заявку на участие в заседании сессии городского совета.

«Сегодня утром они пришли к зданию с соответствующими документами с намерениями посетить заседание для решения нескольких актуальных вопросов. Охрана пропустила только двух человек, возник конфликт между обеими сторонами, во время которого охранники распылили неизвестное вещество», — говорится в сообщении. По данным правоохранителей, в больницу обратились две женщины. Им поставили предварительный диагноз «отравление». Полиция устанавливает обстоятельства происшествия и всех участников конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55