0

Немецкий Spiegel извинился за плохую оценку сборной России

Sorry, Russland — так немецкий журнал Spiegel озаглавил материал с извинениями за то, что недооценил российскую сборную по футболу. Ранее издание предсказывало, что после победы над саудовцами Россия все равно не выйдет из группы
Артем Дзюба
Артем Дзюба (Фото: Антон Сергиенко / РБК)

Немецкий журнал Spiegel принес извинения за то, что ранее низко оценивал шансы сборной России на выход из группы во время ЧМ-2018.

На сайте журнала появился материал с заголовком «Прости, Россия, мы были неправы». Авторы признают, что ошиблись с прогнозом, в котором заявили, что российская команда вряд ли сможет выйти в плей-офф даже после победы на сборной Саудовской Аравии со счетом 5:0.

«Мы должны это исправить — мы недооценили хозяина чемпионата мира <...>. Россия обыграла Египет со счетом 3:1, близка к выходу в плей-офф и преподала нам урок», — отметили в Spiegel и привели два тезиса об игре российской команды против Египта.

Как россияне празднуют победу сборной в матче с Египтом. Фоторепортаж
Фотогалерея

Так, журналисты издания отметили выход нападающего Артема Дзюбы на поле с первых минут. «Дзюба связал противников, цеплялся за мячи и отдавал передачи, что стало еще важнее после перерыва. Он достиг своей цели на 62-й минуте и также продемонстрировал свою технику», — пишет Spiegel.

Второй тезис касался того, какими будут вторые игры сборных. Spiegel отмечает, что в первом туре чемпионата мира команды почти не рисковали. Так, только Россия и Португалия забили больше одного мяча в первом тайме. Но вторые игры принуждают проигравших в первом туре играть в атакующий футбол: благодаря такой игре появляется больше пространства для контратак. «Как этим пользоваться, знает большинство команд», — отметили в Spiegel.

Во вторник российские футболисты обыграли сборную Египта со счетом 3:1 и тем самым гарантировали себе выход в 1/8 ЧМ-2018. В последней игре группового этапа, которая пройдет в Самаре 25 июня, сборная встретится с Уругваем.