Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава контрразведки США рекомендовал болельщикам не брать гаджеты на ЧМ

Все данные со смартфонов болельщиков, как предупредили в Вашингтоне, «могут быть доступны российскому правительству или киберпреступникам». Аналогичную рекомендацию, по данным Reuters, своим гражданам дали власти Великобритании
Фото: Stefano Rellandini / Reuters
Фото: Stefano Rellandini / Reuters

Директор Управления национальной контрразведки США (ONCIX) Вильям Эванина посоветовал американцам, направляющимся на чемпионат мира по футболу в Россию, не брать с собой мобильные телефоны, ноутбуки и другие гаджеты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы американской контрразведки.

По его словам, данные с мобильных телефонов американцев «могут быть доступны российскому правительству или киберпреступникам». Эванина отметил, что наибольший риск существует для правительственных чиновников и представителей американских корпораций. «Если вы можете обойтись без устройства, то не берите его. Если же вам придется его взять, то не берите с собой основное устройство, а из запасного вынимайте аккумулятор, когда не пользуетесь им», — сказал Эванина.

По словам источника Reuters, спецслужбы Великобритании дали аналогичные рекомендации английским болельщикам и футболистам сборной.

Эксперт по кибербезопасности и гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский заявил РБК, что предостережения британских и американских властей в связи с возможным взломом российским правительством личных гаджетов болельщиков ЧМ-2018 «звучат смешно».

«Я бы относился к этим заявлениям довольно скептически. Во-первых, какой смысл во всем этом? Во-вторых, это [взлом] не так просто. И какая цель стоит за этим? Зачем российским властям доступ к личной информации болельщиков?» — сказал он.

По словам Раевского, такие опасения имеют смысл, если человек является сотрудником оборонного предприятия, влияет на политику или владеет секретной информацией. «Но для таких людей есть специальные регламенты, в которых четко прописаны меры предосторожности и запреты на посещение тех или иных мест», — пояснил он.

Ранее в комитете по иностранным делам британского парламента заявили об угрозе безопасности болельщиков, которые поедут на ЧМ-2018.

От Уругвая до России: как менялись плакаты мировых футбольных чемпионатов
Фотогалерея 
Первый чемпионат мира по футболу прошел в июле 1930 года в Уругвае. Его победителем стали хозяева, обыгравшие в финале сборную Аргентины со счетом 4:2.

Парламентарии выразили опасения за безопасность представителей ЛГБТ и темнокожих болельщиков, которые «уже подвергаются риску, нападениям и уголовному преследованию в стране, чье правительство не сильно борется с гомофобией». В парламенте отметили, что в Россию приедут около 10 тыс. болельщиков из Великобритании. По данным на 4 июня, 54% билетов на матч чемпионата мира по футболу в России приобрели иностранцы. Из них на США пришлось 86,7 тыс. билетов, на Великобританию — 32,4 тыс. билетов.

ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах на 12 стадионах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Семейная ипотека на строительство дома: как получить в 2026 году Недвижимость, 17:10
Бобслей в тропиках. Как Ямайка создала сборную и дебютировала на Играх Спорт, 17:09
Прокуратура взяла под контроль расследование обрушения здания полиции Политика, 17:07
Эксперты оценили рост вложений в площадки под девелопмент жилья в Москве Недвижимость, 17:07
«РИА Новости» узнало, на каких языках идут переговоры в Женеве Политика, 17:06
Госдума ограничила передачу генетических данных россиян за границу Общество, 16:53
Telegram заблокировал 187 тыс. каналов и групп за сутки Технологии и медиа, 16:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посольство назвало «фантазией на тему истории» иск Польши о репарациях Политика, 16:50
Что будет с ценами и продажами машин в марте. Прогнозы дилеров и экспертов Авто, 16:50
Bloomberg зафиксировал рост экспорта российской нефти Политика, 16:48
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:45
В Подмосковье выздоровел второй пациент, заразившийся оспой обезьян Общество, 16:45
Axios подсчитало, скольким людям связи с Эпштейном загубили карьеры Политика, 16:44
Почему слабый доллар не помог росту биткоина. Что нарушилось Крипто, 16:43