Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рособрнадзор пригрозил судом сообщившему об утечках ЕГЭ учителю

Рособрнадзор подаст в суд на учителя математики Дмитрия Гущина из Санкт-Петербурга, который распространил «непроверенные» данные об утечках во время проведения ЕГЭ по математике и химии. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов, сообщает ТАСС.

Кравцов заметил, что сведения об утечках заданий по математике и химии в интернет могут быть «провокацией». «Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления», — сказал он.

Он подчеркнул, что утечки произойти не могло, поскольку используемые технологии исключают такую возможность. «Даже разработчики не знают финальные варианты заданий», — подчеркнул он.

Учитель математики школы № 132 из Самары, лауреат премии «Учитель года — 2017» Владимир Пономаренко не подтвердил РБК информацию об утечке заданий ЕГЭ по математике. «Я не могу однозначно утверждать, может, где-то была утечка, но лично я с этим не сталкивался, сам никаких вариантов не видел, и мои дети тоже. Мы готовились в штатном режиме и честно все решали», — рассказал учитель.

Гущин сообщил об утечке заданий пять дней назад. Попавший к нему до проведения экзамена вариант задания учитель выложил на своей странице во «ВКонтакте».

В Рособрнадзоре сообщили, что проверили эту информацию и подтверждения утечки не нашли, а те задания, что опубликовал Гущин — типовые, и есть в сборниках по подготовке к экзамену.

Дмитрий Гущин — преподаватель математики, победитель конкурса «Учитель года» 2007 года. Он неоднократно критиковал ЕГЭ, называя данную систему «тупиковой». В 2016 году его уволили из школы № 415 Санкт-Петербурга. Поводом Гущин назвал несогласие с действиями директора, который «организует массовые подлоги».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Telegraph узнала об идее Британии бороться с теневым флотом в стиле Бонда Политика, 20:39
Зумеры в США стали выбирать инвестиции вместо покупки жилья Инвестиции, 20:37