Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Премьер Киргизии призвал давать похитителям невест реальные сроки

Мужчин, похищающих женщин с целью принудить их к браку, нужно сажать в тюрьму на реальные сроки, заявил премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании с главой государства Сооронбаем Жээнбековым. Об этом сообщает Vesti.kg.

Абылгазиев подчеркнул, что практика похищения невест «не имеет никакого отношения к культуре и традициям кыргызского народа» и ее необходимо прекратить. «Виновные лица должны получать реальные сроки наказания вне зависимости от факта примирения сторон. В обществе не должно быть терпимости к случаям кражи женщины с целью принуждения ее к вступлению в брак», — сказал он.

Президент Киргизии также призвал усовершенствовать законодательство для борьбы с похищениями невест и профилактики семейного насилия.

Тема похищения женщин в Киргизии стала вновь резонансной, после того как в конце мая похитивший во второй раз 19-летнюю студентку медучилища Бурулай Турдалиеву мужчина убил ее, а затем и себя в отделении полиции после задержания. Погибшая намеревалась выйти замуж за другого мужчину осенью. В свете этих событий ООН призвала Киргизию прекратить принудительные и детские браки и выполнять подписанные ранее договоренности об их искоренении к 2022 году. По статистике организации, в стране 13,8% женщин в возрасте до 24 лет выдаются замуж принудительно.

В Уголовный кодекс Киргизии в 2013 году внесли новые пункты, предусматривающие ужесточение наказания за похищение женщин с целью склонения их к браку. Так, максимальный тюремный срок за подобные деяния был увеличен с семи до десяти лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35