Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд признал запрещенной информацию интернет-групп «зацеперов» и «руферов»

Суд удовлетворил требование прокуратуры Калининского района Челябинска о признании информации, размещенной в нескольких интернет-сообществах «зацеперов» и «руферов», запрещенной к распространению на территории России, говорится на официальном сайте прокуратуры Челябинской области.

По данным прокуратуры, сообщества «зацеперов» в социальных сетях пропагандируют опасные способы передвижения на не приспособленных для проезда пассажиров местах в общественном транспорте. В частности, участникам предлагают передвигаться с внешней стороны трамвая или поезда, на подножках или фарах.

Кроме того, прокуратурой были обнаружены интернет-сообщества «руферов», в которых содержится информация, упрощающая доступ на крыши многоквартирных домов или заброшенных объектов в Челябинске.

«Указанная информация оказывает негативное влияние на правосознание детей, поскольку оправдывает указанные действия и побуждает несовершеннолетних к совершению противоправных деяний, за которые предусмотрена административная ответственность. Более того, в случае принятия информации к руководству она может способствовать травмированию детей, в том числе с летальным исходом», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве пояснили, что решение суда является основанием для блокирования Роскомнадзором указанных интернет-сообществ.

В середине мая в Москве на крыше электрички маршрута Москва — Малоярославец от удара током погиб подросток. Аналогичный случай произошел на Рижском направлении 6 мая. 16-летний подросток погиб на крыше электрички, ехавшей из Москвы в Нахабино.

В марте 2017 года эксперты Роскомнадзора признали субкультуру «зацепинга» «скрытой формой суицидального поведения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02