Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Париже ликвидировали один из крупнейших лагерей мигрантов

Сотрудники французской полиции эвакуировали один из самых больших лагерей мигрантов в Париже. Об этом сообщает агентство AFP.

В лагере «Тысячелетие», расположенном на северо-востоке Парижа, в палатках проживали около 2 тыс. мигрантов, в основном, выходцы из Судана, Сомали и Эритреи. Операция по эвакуации людей началась в 06:00 по местному времени (05:00 мск) и, как отмечает корреспондент AFP, прошла мирно и спокойно.

По словам министра внутренних дел Жерара Коломба, это 35-я эвакуация лагеря мигрантов за последние три года. Он отметил, что людей вывезли на автобусах в места временного размещения в Париже и центральном регионе Франции. Там они будут проживать до тех пор, пока миграционные службы не рассмотрят их заявки на получение статуса беженцев.

Ожидается, что в ближайшее время в Париже ликвидируют еще два лагеря мигрантов недалеко от канала Сен-Мартен и квартала Порт-де-ла-Шапель. Эти лагеря сложились во французской столице стихийно после начала миграционного кризиса в Европе.

AFP уточняет, что уже в течение нескольких недель правительство Франции критикует политику мэра города Анны Идальго, поскольку она отказывается «брать политическую ответственность» за проблему эвакуации лагерей. Мэрия города, в свою очередь, отвергает все обвинения, призывая правительство соблюдать свои «юридические обязательства» при приеме беженцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08