Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple раскрыла данные по запросам на передачу информации с устройств

Apple раскрыла данные по государственным и частным запросам на предоставление информации о пользователях. Об этом говорится в отчете компании.

Так, во второй половине 2017 года компания получила 16,25 тыс. запросов по 8,25 тыс. аккаунтам от американских властей. Количество запросов выросло на 20% по сравнению с первой половиной 2017 года и более чем в два раза по сравнению с тем же периодом в 2016 году.

Российские власти направили в Apple 405 запросов о предоставлении информации, в которых упоминались 925 устройств. Из них были удовлетворены 350 (86%). В Китае, например, было направлено 748 запросов, но в них упоминались 175 тыс. устройств. Как сообщает компания, были удовлетворены 704 запроса китайских властей (94%).

Запросами считаются как требования правоохранителей, действующих в интересах пользователей, у которых, например, украли телефон, так и требования властей предоставить информацию в чрезвычайной ситуации, когда существует неизбежная угроза безопасности людей. В запросах также могут содержаться просьбы заблокировать учетную запись, ограничить доступ к учетной записи или вовсе удалить ее.

Запросы от частных сторон, как правило, направляются во время судебных разбирательств.

Как отмечает Reuters, за вторую половину 2016 года — первую половину 2017 года в Google и Facebook получили 51 тыс. и 27 тыс. подобных запросов.

Apple пообещала включать в свою отчетность запросы властей на удаление приложений из App Store. Как отмечает Reuters, в прошлом году компания удаляла VPN-приложения из китайского App Store, чтобы соответствовать китайскому законодательству. Китай также вынудил Apple удалить Skype.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27