Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина обвинила Россию в разработке химоружия для «гибридной войны»

Москва в ходе «гибридной войны» против Киева создает новое химическое и биологическое оружие, говорится в докладе страны на сессии Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО в Варшаве, тезисы которого озвучила глава украинской делегации, депутат Верховной рады Ирина Фриз. Об этом сообщает УНИАН.

В документе под названием «Противодействие гибридным угрозам, исходящим от России: актуализация» говорится, что Россия исследует действие геморрагических лихорадок, таких как вирус Эбола, под видом разработки вакцин, а «на самом деле речь идет о возвращении к советским разработкам соединения Эбола с вирусом оспы». «Вместе с этим другая исследовательская организация активно закупает и проводит исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов», — заявила Фриз со ссылкой на текст доклада в ПА НАТО.

МИД увидел «оголтелую риторику» в итогах встречи по химоружию в Париже
Политика

Говоря о содержании документа в целом, украинский депутат отметила, что там ​«в достаточной степени представлена картина гибридной войны, которую Россия ведет против Украины».

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

На западе Россию обвиняют в использовании химического оружия для политических убийств, в частности после случая с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в начале марта. По мнению Лондона, это было покушением на убийство британского гражданина, за которым стояли российские власти и для которого использовали разработанное в СССР нервно-паралитическое вещество «Новичок». Москва отвергает обвинения в использовании и разработке химоружия. Официально Россия уничтожила последний химический боеприпас досрочно — в сентябре 2017 года, притом что обязывалась это сделать до 31 декабря 2018 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет официальных извинений Баха за слова на ОИ-22 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25