Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала сроки введения новых санкций США против КНДР

Дональд Трамп считает КНДР виновной в срыве запланированного на июнь саммита. Теперь Белый дом намеревается усилить давление на КНДР путем введения новых санкций
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Susan Walsh / AP)

Администрация президента США может ввести новые санкции в отношении Северной Кореи уже в начале следующей недели, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на собеседника в Белом доме.

По данным издания, Совет национальной безопасности США на встрече обсуждал новые санкции, возможность военного ответа и другие меры. Один из участников беседы рассказал WSJ, что обсуждались десятки новых санкций, ввести которые планируется в начале следующей недели.

24 мая президент США Дональд Трамп отменил свою встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, запланированную на 12 июня. «Я очень хотел встретиться с вами. К сожалению, после ваших последних заявлений, в которых ощущалась открытая враждебность, я считаю неуместным проведение этого саммита», — написал Трамп в письме к главе КНДР. Трамп отмечал, что готов к переговорам с лидером КНДР, но в то же время США займутся введением «строгих санкций и кампания максимального давления продолжится».

В тот же день в КНДР взорвали ядерный полигон Пхунгери. В Пхеньяне заявили, что теперь испытание ядерного оружия там проводить невозможно, а демонтаж говорит о миролюбивых намерениях правительства Северной Кореи.

В Белом доме рассказали о не выходивших на связь северокорейцах
Политика
Фото:Lee Jin-man / AP

По данным Politico, причиной для отмены встречи со стороны США стало в том числе заявление министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи, которая пригрозила США ядерным ударом и назвала «политическим чучелом» вице-президента Майка Пенса. Кроме того, на конечное решение повлияли неисполнение Пхеньяном обещаний и отказ от прямых контактов.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

В КНДР отмену саммита встретили с удивлением, сообщив, что все еще заинтересованы в проведении переговоров между лидерами двух стран. «Мы готовы провести переговоры в любое время и к любым способам разрешения проблем», — сказал замглавы МИД КНДР Ким Ке Гван.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Роднина призвала «не поднимать мыльную пену» из-за условий допуска МОК Спорт, 18:50
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как повышенный спрос на золото меняет рынок золотодобычи в России Радио, 17:29
Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины Политика, 17:16
Соцфонд сообщил о выплатах пострадавшим из-за удара ВСУ в Хорлах Общество, 17:11
Зеленский анонсировал изменения в оборонной сфере и дипломатии Политика, 17:03