Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Черкассах убили депутата партии «Батьковщина»

Неизвестный убил депутата областного совета города Черкассы Сергея Гуру в его офисе, говорится в сообщении на сайте партии «Батьковщина», в которой состоял погибший.

«Вечером 24 мая в Черкассах убит депутат областного совета от ВО «Батькивщина», экс-заместитель городского головы Черкасс Сергей Гура. ЧП произошло во время нападения на офис политика», — сообщили в партии.

В «Батьковщине» отметили, что нападения на депутатов на Украине участились, а профессия политика становится «смертельно опасной».

«Государство не выполняет функцию гаранта безопасности ни для депутатов, ни для всех украинцев. Такого не может быть в стране, которая стремится жить по европейским стандартам», — подчеркнули в партии.

По данным источников издания «Обозреватель», нападавшего зовут Николай Гончар, он дважды выстрелил в депутата. Охранник Сергея Гуры попытался оказать сопротивление, но преступник достал гранату и взял находившихся в офисе в заложники.

В свою очередь на сайте Национальной полиции сообщается, что правоохранительные органы обезвредили неизвестного, устроившего стрельбу и захватившего заложников. По словам главы Нацполиции Сергея Князева, он не выдвигал требований.

«Начальник полиции Черкасс предложил себя в качестве заложника в обмен на людей, которые могли находиться в помещении. Приблизившись к входной двери, где находился вооруженный преступник, он с помощью спецподразделения задержал правонарушителя», — сказал Князев.

На месте инцидента сотрудники полиции обнаружили одного погибшего, имя которого не уточняется. Кроме того, преступник оставил растяжку с гранатой Ф-1, возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве.

Злоумышленник находится в больнице под круглосуточным конвоем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Глава Чувашии сообщил о повторной атаке дронов в Чебоксарах Политика, 07:17
Альфа-банк и А1 запустят фонд «специальных ситуаций» на ₽30 млрд Финансы, 07:02
Владелец A1 Александр Файн — РБК: «Никаких обратных билетов»Подписка на РБК, 07:00
NYT рассказала о прозвище «Уиткофф и Зятькофф» для переговорщиков США Политика, 06:59
Евгений Юрченко собрал пакет акций ВТБ стоимостью более ₽44 млрд Финансы, 06:30
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла аниматор, работавшая над «Спящей красавицей» и «Спасателями» Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с «отделением неотложки» Политика, 04:57