Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Козак назвал сумму выпадающих доходов от снижения акцизов на топливо

Выпадающие доходы бюджета от снижения ставок акцизов на бензин и дизельное топливо могут составить 100 млрд руб., заявил вице-премьер Дмитрий Козак в эфире телеканала «Россия-24».

«Около 100 млрд руб. Это та сумма, которую нам по силам компенсировать за счет других источников», — сказал вице-премьер. По его словам, в случае появления дополнительных нефтегазовых доходов они компенсируют потери.

Козак отметил, что решение о снижении ставок акцизов на топливо было принято с пониманием того, что оно обернется дополнительной нагрузкой и выпадающими доходами для регионов, но в правительстве это предусмотрели.

«Мы одновременно договорились, чтобы та доля акцизов, которая зачисляется в федеральный бюджет, была перераспределена в пользу регионов, чтобы у них не было выпадающих доходов», — рассказал Козак.

По его словам, решение принималось с учетом прогнозов о повышении цен на моторное топливо на 30% к концу года. Вице-премьер отметил, что стоимость топлива находится под давлением мировых цен.

«Экономический интерес всегда находит свою дорогу. Если сегодня сырую нефть гораздо выгоднее продавать на внешних рынках, то, естественно, они либо будут повышать оптовые цены на нефть и нефтепродукты, либо торговать сырой нефтью», — добавил Козак.

По словам вице-премьера, снижение акцизов должно привести к стабилизации на рынке. «Это должно произойти не позднее 1 июля», — отметил Козак.

Ранее правительство поручило Минфину, Минэнерго и ФАС до 28 мая внести законопроекты о снижении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Топливо"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Срок — 30 апреля: ошибки в декларации о доходах, которые грозят штрафамиПодписка на РБК, 08:06
За ночь над Россией сбили 151 беспилотник Политика, 08:01
Компании начали терять интерес к упрощенкеПодписка на РБК, 08:01
Промышленные холдинги протестируют китайский аналог SAPПодписка на РБК, 08:01
«Обувь еще держится». Пара из Москвы — о пешем путешествии во Владивосток Life, 08:00
Как политика ЦБ в 2016 году может предсказать динамику ставки в 2026-мПодписка на РБК, 08:00
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик Политика, 07:53
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер обладатель «Оскара», режиссер Фредерик Уайзман Общество, 07:39
В какие бумаги вкладываются фонды облигаций: топ-10 бондов по версии УК Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
ВСУ предприняли одну из самых продолжительных атак на Севастополь Политика, 07:24
ВТБ узнал, сколько россиян теряли деньги из-за хакерских атак на банки Финансы, 07:02
2026-й станет годом «увольнений без истерик», прогнозируют кадровикиПодписка на РБК, 07:02
Седьмой с начала суток российский аэропорт приостановил полеты Политика, 07:00