Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Китае рассказали о договоренности с США не начинать торговую войну

Китай и США достигли согласия по вопросам экономики и торговли и договорились не ввязываться в торговую войну. Об этом заявил вице-премьер Госсовета Лю Хэ по итогам своей поездки в Вашингтон, передает Xinhua.

Как отмечается в сообщении, Лю Хэ был приглашен для консультаций американской стороной.

Вице-премьер отметил, что во время переговоров стороны также договорились прекратить вводить тарифы в отношении друг друга, что является важным итогом консультаций. Он также отметил, что во время переговоров США и Китай договорились углубить свое сотрудничество в области инвестиций, диалога по интеллектуальной собственности. Лю Хэ добавил, что это не только пойдет на пользу двум странам, но и поможет поддержать стабильность и благополучие глобальной экономики и торговли.

Представитель Госсовета отметил, что китайский рынок будет очень конкурентоспособным, а также что его страна готова покупать товары не только у США, но и по всему миру.

США и Китай подготовили условия для прекращения торговой войны
Экономика
Стивен Мнучин

В начале мая сообщалось, что во время переговоров между США и Китаем стороны подготовили условия для прекращения торговой войны друг с другом. В свою очередь, глава американской делегации министр финансов США Стивен Мнучин назвал переговоры «очень хорошими». В них принимал участие также министр торговли Уилбур Росс, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и советник Белого дома по торговой политике Питер Наварро. Со стороны Китая был Лю Хэ.

В своих требованиях Вашингтон в том числе попросил Пекин сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с 2018 годом, отказаться от некоторых субсидий по программе «Сделано в Китае 2025», усилить защиту прав интеллектуальной собственности, а также не отвечать на действия американской стороны, когда она вводит ограничительные меры. Однако США решили оставить за собой право вводить пошлины на китайские товары.

Пекин же​ в свою очередь попросил Вашингтон сократить импорт американских товаров в Китай, а также снизить тарифы на некоторые из них, в том числе на автомобили. Также в КНР потребовали отказаться от 25-процентной пошлины на более чем сто китайских товаров и не проводить новые расследования краж интеллектуальной собственности.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22