Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Закарпатье обвинили Россию в подготовке вооруженной провокации

В микрорайоне Радванка в Ужгороде сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) нашли схрон с боеприпасами, которые «готовились российскими спецслужбами для вооруженной провокации в Закарпатье». Об этом сообщается на сайте главы Закарпатской областной администрации Геннадия Москаля.

Находка была обнаружена в ночь на 18 мая, в схроне лежали четыре реактивные противотанковые гранаты РПГ-22 и 22 ручные гранаты РГД-5 с запалами. По словам Москаля, боеприпасы принадлежат пятому разведуправлению ФСБ России, которое «работает в странах бывшего СССР».

«Этот арсенал припасли для вооруженной провокации в случае обострения ситуации в области, которую ФСБ уже годами готовит», — считает Москаль. По его мнению, изъятие боеприпасов свидетельствует о том, что «ФСБ не оставляет надежды расшатать ситуацию, чтобы повторить донбасский сценарий в самой западной области Украины на границе с Евросоюзом».

Сотрудники СБУ 5 мая обнаружили на юго-востоке Украины схроны с российским вооружением. Об этом сообщалось на сайте спецслужбы. Тайники были найдены возле поселков Железная Балка и Павлополь в Донецкой области. В них находились реактивный пехотный огнемет «Шмель» и беспилотник, «находящийся на вооружении подразделений Вооруженных сил России». Также у поселка Камышного в Луганской области обнаружили схрон с гранатой РГО-1 и тремя запалами, а также четыре противопехотные мины МОН-50.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51