Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Режиссер «Защитников» заявил об отсутствии долгов перед Минкультуры

Режиссер Сарик Андреасян подтвердил РБК, что он ушел из кинокомпании Enjoy Movies («Энджой Мувис») (производитель фильма режиссера «Защитники», вышедшего в 2017 году) еще в 2015 году, а в настоящее время работает в компании «Большое кино», у которой нет задолженности перед Минкультуры России и Фондом кино.

О том, что ​Минкультуры и Фонд кино будут взаимодействовать по взысканию задолженности с недобросовестных кинокомпаний, среди которых Enjoy Movies — производитель «Защитников» Андреасяна, сообщили в пресс-службе Минкультуры 10 мая. По итогам совместной ревизии Минкультуры и Фонда кино было выявлено, что с 2013 по 2017 год семь компаний не произвели фильмы, а производители 17 уже вышедших фильмов не вернули деньги, предоставленные им на возвратной основе. Всего в списке 21 компания. В перечень не вошли кинокомпании, которые не смогли в установленные договорами сроки вернуть деньги Фонду кино, но подписали мировые соглашения, согласно которым гасят задолженность.

«Энджой мувиз» должна 9 млн руб. Фонду кино. А по «Непрощенному» у компании «Большое кино» нет никаких проблем. Мы в продюсерах», — сказал Сарик Андреасян журналистам в Российском павильоне в Каннах (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил журналистам, что Минкультуры попросило Генпрокуратуру России привлечь к ответственности ряд компаний, которые не вернули Фонду кино выделенные на производство фильмов деньги. Об этом сообщало «РИА новости».

Компания Enjoy Movies основана братьями Сариком и Гевондом Андреасянами и продюсером Георгием Малковым в 2011 году. В мае 2017 года братья Андреасяны объявили об уходе из Enjoy Movies, чтобы сосредоточиться на своей компании «Большое кино». Собеседники «Коммерсанта» на медиарынке связали их уход с конфликтом с продюсером Владимиром Поляковым. В Фонде кино тогда исключили финансовые претензии со стороны Enjoy Movies. В начале июля Фонд кино подал иск в суд против Enjoy Movies, требуя выплатить 51 млн руб., сообщали «Ведомости» со ссылкой на материалы столичного арбитража. Суть претензий фонда не раскрывалась. Исполнительный директор фонда Антон Малышев заявил газете, что иск касается средств, которые были выделены Enjoy Movies на производство фильма «Защитники».

Фантастический фильм «Защитники» вышел в феврале 2017 года. Ранее
Сарик Андреасян заявил в интервью изданию Tricolor TV Magazine, что съемки фильма начались в 2015 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15