Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва заявила о провале кампании по дискредитации Дня Победы на Украине

Кампания по дискредитации Дня Победы на Украине, которую проводил Киев, пытаясь принизить значение праздника и запугать украинское общество, провалилась. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с празднованием 9 Мая на Украине.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в День Победы тысячи украинцев по всей стране прошли по улицам своих городов с портретами воевавших на фронтах Великой Отечественной войны отцов и дедов, возложили венки и цветы к памятникам и мемориалам.

В российском МИДе напомнили, что 9 мая тон праздничных мероприятий задали президент Украины Петр Порошенко и председатель Верховной рады Андрей Парубий. «Их оскорбительные выпады в адрес российского руководства напоминали речи героев известной чеховской лечебной палаты. Извращенная трактовка итогов Великой Отечественной войны, восхваление нацистских приспешников, по данным департамента печати, является глумлением над памятью украинского народа, который понес огромные потери в борьбе с «коричневой чумой» (коричневый яд, фашизм).

9 мая на Украине отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Символика СССР признана в стране незаконной. В этот день Порошенко заявил, что на Украине видение Дня Победы отличается от российского. «У них эту войну выиграл Сталин, у нас — народ... Они празднуют в милитарном угаре, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой», — пояснил он.

Суд в Киеве разрешил запрещенной в России «Организации украинских националистов» (ОУН) патрулировать улицы украинской столицы 9 мая. В тот день украинские радикалы облили зеленкой главу представительства Россотрудничества в Киеве Константина Воробьева, когда он выезжал на церемонию возложения цветов в честь Дня Победы. Служба безопасности Украины (СБУ) задержала и выдворила из страны журналистов телеканала «Россия» (ВГТРК) и «Первого канала» Валентину Соловьеву и Ольгу Юрьеву за подготовку сюжетов, которые, по мнению Киева, дискредитируют власти страны перед мировым сообществом. Некоторых участников акции «Бессмертный полк», в том числе ее организатора правозащитницу Елену Бережную, задержала полиция за использование «запрещенной символики» — георгиевской ленты. Сотрудники полиции применили к ней физическое насилие.

Запись в facebook пользователя ПРАВОЗАХИСНА ГРУПА УСПІШНА ВАРТА

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44