Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Прокуроры потребовали у The New Times предоставить финансовую отчетность

Сотрудники столичной прокуратуры потребовали у руководства еженедельника The New Times предоставить документы, которые касаются источников, размеров и порядка финансирования за последние шесть месяцев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо заместителя прокурора Тверской межрайонной прокуратуры на имя генерального директора ООО «Новые времена» Евгении Альбац.

В нем говорится, что эти документы запрошены в рамках проверки, которую проводят по обращению одного из депутатов Государственной думы. Прокуратура запросила сведения о расходовании 5,4 млн руб., а также попросила обосновать перечисления от НКО «Фонд поддержки свободной прессы» данной суммы на счет ООО «Новые времена».

Евгения Альбац сообщила о закрытии печатной версии журнала The New Times
Общество
Евгения Альбац

Кроме того, руководству журнала нужно представить сведения о соблюдении закона о СМИ по «порядку уведомления о получении редакцией денежных средств от иностранных источников». Также прокуроры потребовали предъявить учредительные документы и финансовую отчетность ООО «Новые времена» за период с 2017 года по истекший период 2018 года.

Альбац подтвердила РБК, что прокуратура потребовала у The New Times документы, касающиеся финансирования. По словам Альбац, соответствующее требование ей вручили 10 мая. «Это всегда приходит, когда мы публикуем какой-нибудь острый материал», — отметила она.

Она подчеркнула, что по закону обязана предоставить сведения прокуратуре, но «из того, что написано в этой бумаге, непонятно, чего они хотят».

«В понедельник (14 мая. — РБК) наш адвокат Вадим Прохоров будет звонить и пытаться понять, чего они хотят. Вся информация есть в налоговой инспекции, они все там могут запросить», — добавила Альбац.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45