Перейти к основному контенту
ЧМ-2018⁠,
0

ФАС уличила Nordwind Airlines в незаконном использовании символики ЧМ

Московское управление Федеральной антимонопольной службы выявило незаконное использование авиакомпанией Nordwind Airlines (ООО «Северный ветер») символики чемпионата мира по футболу-2018. В ведомстве сочли это актом недобросовестной конкуренции, сообщается на сайте управления.

«Авиакомпания размещала на своем сайте информацию о финальном матче чемпионата мира по футболу FIFA 2018, о запланированных полетах в связи с чемпионатом, незаконно используя символику грядущего спортивного праздника», — говорится в сообщении.

Отмечается, что использование символики авиакомпанией может нанести материальный и репутационный ущерб стране-организатору ЧМ, поскольку вводит потребителей в заблуждение относительно причастности Nordwind Airlines к организации мероприятия.

Шломо Вебер Неспортивная цель: как чемпионат мира по футболу может повлиять на страну
Мнение

В отношении авиакомпании будет возбуждено административное производство за недобросовестную конкуренцию (ст. 14.33 КоАП РФ), сообщают в управлении.

В компании Nordwind Airlines РБК сообщили, что не использовали официальную символику ЧМ-2018, а анонсировали программу регулярных рейсов, которая была запланирована в том числе и в города проведения отборочных игр матчей мундиаля. «Соответствующая новость была опубликована 15 ноября 2017 года при чествовании юбилейного пассажира авиакомпании Nordwind в аэропорту Шереметьево», — отметили в пресс-службе.

В компании рассказали о полученном в декабре 2017 года предупреждении УФАС по Москве о запрете использования в новостях фраз «мы летим на чемпионат мира по футболу-2018», «города проведения матчей мундиаля» и других. По словам сотрудника, после этого компания удалила все упоминания на сайте Nordwind, которые прямо или косвенно ассоциируются с запланированным проведением ЧМ.

«Таким образом, предупреждение УФАС было выполнено, административное дело прекращено. Никаких последующих предписаний авиакомпания со стороны УФАС не получала», — заключили в пресс-службе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16