Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Астролога в Приморье оштрафовали за прогноз о победе Путина на выборах

В Приморье астролога Александра Ремпеля оштрафовали за публикацию прогноза о победе Владимира Путина на выборах президента России. Об этом сообщило агентство PrimaMedia.

«Я выпускаю газету, она вышла 15 марта, выборы состоялись 18 марта. Оказывается, в законе о выборах есть пункт, согласно которому за пять дней до выборов нельзя публиковать прогнозы. Я честно об этом не знал. За это и поплатился. Это мой косяк», — рассказал Ремпель РБК.

По его словам, в марте Роскомнадзор направил ему уведомление о том, что дело отправлено в суд, позднее ему пришла повестка на 7 мая. Однако Ремпель не поехал на заседание из Калининграда, где он живет, во Владивосток. ​«Как показывает практика, сюда мне придет уведомление только через неделю, [где будет указана] сумма штрафа, куда платить и так далее», — пояснил он.​

В отделе контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Приморью РБК подтвердили, что соответствующий протокол был составлен. «Мы никого не штрафуем, решение принимает суд. Мы составляем протокол и отправляем его в суд, суд рассматривает и принимает решение. Да, протокол такой составляли», — отметили в ведомстве.

Выборы президента России состоялись 18 марта, на них победил Владимир Путин. Ремпель опубликовал прогноз о его победе в газете «Джентри», главным редактором которой он является. «Прогноз от Александра Ремпеля для России, Приморья на 2018 год» астролог также опубликовал на своей странице в Facebook 16 марта. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Названы 10 самых богатых людей мира Инвестиции, 12:01
Овечкин впервые за два месяца забросил шайбы в трех матчах подряд Спорт, 11:57
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
В аэропорту Пулково задержали 28 рейсов Общество, 11:43
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диетеПодписка на РБК, 11:35
Пара Ефимова — Митрофанов второй раз подряд выиграла чемпионат США Спорт, 11:34
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 11:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Бердянске три многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА Политика, 11:05
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин DПодписка на РБК, 11:03
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Тестовый матч на хоккейной арене Олимпиады остановили из-за дыры во льду Спорт, 10:58
Адвокат заявила, что Долина не сможет передать квартиру до 20 января Общество, 10:55
Замена счетчиков воды: когда и как менять Недвижимость, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43