Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль призвал не обращать внимания на высказывания Леонтьева об Армении

Высказывания вице-президента и пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева относительно ситуации в Армении являются «неудачными и неловкими». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать высказывания представителя «Роснефти», передает корреспондент РБК.

По словам Пескова, на эти слова не нужно обращать внимания. «Эти высказывания не имеют и не могут иметь ничего общего с официальной линией Москвы в отношении Армении. Также они не имеют и не могут иметь ничего общего с теми теплыми чувствами дружбы и братства, которые есть у россиян к армянскому народу», — добавил пресс-секретарь президента.

В эфире программы «Главтема» радиостанции «Комсомольская правда» от 28 апреля ее ведущие Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев сравнили события в Армении и на Украине в 2014 году, а также поспорили, отдаляется ли Армения от России. Леонтьев сказал, что в СССР большинство столиц союзных республик были полинациональными — кроме Еревана. «Ереван и вся республика были исключительно мононациональны», — уточнил он. По словам Леонтьева, нынешняя революция в Армении больше «больше похожа на арабскую весну, чем на майдан», а люди в этой стране устали в первую очередь от неблагополучной экономической ситуации.

«Армения исторически, политически, физически и материально является для России обременением​​​. Это обременение было с самого начала», — сказал Леонтьев в эфире «Главтемы» от 3 мая, добавив, что российская сторона с помощью своих ресурсов спасала армянский народ (начиная с 17:28 на видео).

6 мая высказывания Леонтьева прокомментировал посол Армении в России Вардан Тоганян. «Сложно сказать, насколько компетентен Михаил Леонтьев в вопросах добычи и реализации углеводородов, но в истории и геополитике — и, в частности, в отношениях между Арменией и Россией — он явно перестал разбираться. Не говоря уже о внутриполитической ситуации, сложившейся в нашей стране», — заявил посол. Его слова дипмиссия опубликовала в своем аккаунте в Facebook.

Запись в facebook пользователя Посольство Армении в России/ՌԴ-ում ՀՀ դեսպանություն

«То, что нагородил он [Михаил Леонтьев] в ходе этого эфира, можно лишь расценивать как опасную провокацию, и к тому же с очевидными проявлениями абсолютного бескультурья», — подчеркнул Тоганян, напомнив, что происходящее в Армении является внутриполитической ситуацией, в которой «и речи нет» о России и отношениях двух стран.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28
США в марте проведут испытания межконтинентальной ракеты Minuteman III Политика, 06:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Каспийском море нашли тело почетного члена Книги рекордов Гиннеса Общество, 05:50
Трамп похвалил Лукашенко и оценил отношения США и Белоруссии Политика, 05:28
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24