Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Walmart начал переговоры с британским ретейлером J Sainsbury о слиянии

Крупнейшие ретейлеры — британский J Sainsbury и американский Walmart — согласовывают детали сделки на сумму 10 млрд фунтов стерлингов ($13,8 млрд) по объединению. Компании договариваются о слиянии принадлежащей Walmart продуктовой сети Asda с ее конкурентом Sainsbury's. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники.

После этого компания Sainsbury's подтвердила на своей странице в Twitter факт проведения переговоров, отметив, что объявит подробности 07:00 утра понедельника (29 апреля).

По данным источников The Wall Street Jornal, знакомых с ситуацией, таким образом Walmart пытается снизить риски на продуктовом рынке — одном из самых конкурентных в мире, в то время, когда происходит консолидация местных игроков.

В результате объединения брендов доход сети должен составить около 50 млрд фунтов стерлингов ($68,9 млрд). В итоге магазины сети Walmart составят жесткую конкуренцию лидеру британского розничного рынка — компании Tesco.

Сейчас в Великобритании работает около 600 магазинов магазинов Asda.

Участники рынка считают, что сделка Walmart и Sainsbury's, вероятно, позволит объединенной компании сократить эксплуатационные расходы и снизить цены в супермаркетах сети.

Американская сеть розничных магазинов Walmart основана в 1962 году. Сейчас она насчитывает более 11,5 тыс. точек в 28 странах мира.

Согласно информации на сайте Sainsbury's, это вторая по величине сеть супермаркетов в Великобритании, доля которой составляет 16,9% в секторе. Компания была основана в 1869 году.

Asda Group — сеть британских супермаркетов, которая занимается розничной торговлей продуктами питания и товарами общего потребления. Компания основана в 1978 году в британском Лидсе. В 1999 году Walmart приобрел Asda за $10,8 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58