Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

AP сообщило о строительстве в Нигере американской военной базы для дронов

Американские военные строят в Нигере базу для беспилотных летательных аппаратов, оснащенных оружием. Об этом сообщает Associated Press.

Как отмечает агентство, базу ВВС США в Нигере под номером 201 планируется открыть в начале 2019 года. Она будет расположена в нескольких километрах от крупного города на севере страны Агадес. База построена по запросу нигерийского правительства, сообщает агентство.

По его данным, на базе будут развернуты истребители и дроны MQ-9, которые будут переброшены из столицы Нигера Ниамей. Они будут оснащены как оборудованием слежения, так и нападения. Однако сколько именно беспилотников будет там находиться, источники агентства не уточняют. Также не сообщается, сколько именно американских военных будут переброшены в Нигер.

Предположительно, дроны на новой базе будут использованы для атаки против боевиков террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе запрещены в России), которые находятся в африканском регионе Сахель. Там расположены Сенегал, Мавритания, Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Камерун, Чад, Судан и Эритрея. Кроме того, цели дронов могут находиться в районе вокруг озера Чад, где расположились нигерийские боевики «Боко-Харам».

По словам неназванных представителей ВВС, новая база будет стоить $110 млн и станет крупнейшим строительным проектом американской военной рабочей силы в истории США. На ее функционирование будет выделено $15 млн, рассказали собеседники агентства.

В нигерийской администрации опасаются, что жертвами атаки дронов могут стать мирные жители. «Мы опасаемся попасть в такую же ситуацию, как в Афганистане, где американские солдаты совершили много ошибок, которые иногда не видят разницы между брачной церемонией и тренировкой террористических группировок», — сказал представитель властей Нигера.

Агентство Associated Press отмечает, что количество американского военного персонала в Нигере за последние несколько лет выросло от 100 до 800 человек. Самый большой американский контингент в Африке в 4 тыс. человек находится в лагере Лемоньер в Джибути.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36