Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Макрон ответил на слова Путина о нарушении международного права в Сирии

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время телефонной беседы с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что удары коалиции США совместно со странами Запада по сирийской территории были легитимными. Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца.

«Он (Макрон) напомнил, что операция, проведенная 14 апреля США и Великобританией против химического арсенала сирийского режима для соблюдения международного права, была легитимной», — указаны в сообщении слова Макрона в ответ на заявление Путина о том, что удары коалиции в Сирии «грубейшим образом нарушили международное право».

«Мы должны были объединить наши усилия, чтобы положить конец сирийской химической программе и злоупотреблениям режима [президента Сирии Башара Асада] против собственного народа», — пояснил Макрон​, добавив, что пытается активизировать диалог по сирийской проблеме со всеми участниками конфликта.

В сообщении говорится, что президент Франции подчеркнул свое желание работать над сирийской проблемой с Россией.

Как сообщал Кремль, главной темой телефонного разговора Путина с Макроном 23 апреля стала ситуация в Сирии после ударов коалиции. Российская сторона назвала эти удары «грубейшим нарушением международного права», которое дополнительно осложнило процесс урегулирования кризиса в Сирии. Стороны договорились продолжать совместную работу для возобновления мирных переговоров на основе резолюции Совбеза ООН и с учетом итогов Конгресса национального диалога по Сирии в Сочи.

США, Великобритания и Франция совершили удары по Сирии в ночь на 14 апреля. Целями были объекты, предположительно, связанные с разработкой и хранением химоружия. Это стало ответом на предполагаемую химатаку в Думе в Восточной Гуте. Пентагон заявил, что атака была успешной. По данным Дамаска и Москвы, из более чем 100 выпущенных ракет около 70 было сбито сирийскими системами ПВО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04