Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Правительство предложило доработки в законопроект о цифровых деньгах

Правительство поддержало законопроект о цифровых финансовых активах, предложив ряд доработок. Официальный отзыв опубликован на сайте кабмина.

Среди доработок, в частности, указана необходимость уточнения терминологии — предлагается уточнить понятия «майнинг», «токен» и «криптовалюта», уточнив их соотношение между собой.

Кроме того, кабинет министров указал на необходимость изменений в бухучете и налоговом законодательстве.

Минфин и ЦБ представили проект регулирования ICO
Финансы
Фото:Jens Kalaene / Global Look Press

В правительстве отметили, что законопроект предусматривает открытие цифрового кошелька только после процедуры идентификации владельца в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Это накладывает ограничения на иностранных инвесторов и затрудняет участие российских инвесторов и эмитентов. Предлагается предусмотреть возможность упрощенной идентификации дистанционно.

Кабинет министров также указал на необходимость обязательного контроля за криптовалютными операциями с крупными суммами. Речь идет о 600 тыс. руб. или валютном эквиваленте этой суммы.

В конце декабря 2017 года Минфин и ЦБ подготовили законопроект о регулировании ICO. Он вводит понятия цифровой транзакции и распределенного реестра цифровых транзакций. Майнингу (добыча криптовалют путем решения математических задач) при этом дается определение предпринимательской деятельности, то есть заниматься им смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56