Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В «Яблоко» приняли 190 сторонников Каца вопреки позиции Митрохина

Федеральное бюро партии «Яблоко» 13 апреля приняло в свои ряды 202 человека, их планируют зарегистрировать в московском отделении партии, сообщил РБК оппозиционер Максим Кац и подтвердил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

«Сегодня приняли 202 человека, около 190 из них пришли по моему призыву», — сказал Кац, отметив, что бюро «Яблока» отменило указ регионального совета о его исключении из партии. Яковлев это подтвердил.

В итоге за последний год «Яблоко» приняло около 300 человек, пришедших по его призыву, утверждает Кац.

Кац начал призывать своих сторонников вступать в «Яблоко» еще в 2016 году. Он считает, что московское отделение может работать лучше, и заявляет об амбициях возглавить его. В региональном отделении «сейчас состоит около 800 человек», рассказал РБК его председатель Сергей Митрохин.

Митрохин сообщил РБК, что выступил против принятия в партию Каца и его сторонников, но члены партии проголосовали по-другому, и он относится к этому решению спокойно. «Я считаю, что это ошибка, я был против этого решения, но раз проголосовали, то что уж теперь», — сказал Митрохин. «У Максима Каца взгляды явно не совпадают с нашими, например, он требует сбавить градус критики московских властей, безоговорочно поддерживает ряд их проектов», — добавил он.

Он добавил, что «никаких действий предпринимать не планирует» в связи со вступлением в партию сторонников Каца. «В противостояние я ни с кем не вступаю», — заключил Митрохин.

Кац и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков организовали в 2017 году проект «Объединенные демократы» для поиска кандидатов в муниципальные депутаты. На муниципальных выборах в столице в 2017 году через этот проект в муниципальные депутаты от «Яблока» избрались 172 человека. Всего от партии мандат получили 177 человек.

Митрохин обвинял Каца в «рейдерстве», писали в сентябре 2017 года «Ведомости», а Кац грозил снять того с должности председателя московского отделения. «Массового приема не будет, мы же не самоубийцы — принимать сразу такую толпу с враждебными намерениями», — говорил тогда Митрохин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Первое с 1980 года золото США в хоккее. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная США почтила память погибшего Годро после победы на Олимпиаде Спорт, 21:00
Туроператоры заявили об отсутствии подтверждения подорожания виз в Египте Общество, 20:52
Обломок дрона повредил здание школы в Обнинске Политика, 20:46
В Вероне прошли протесты на фоне закрытия Олимпиады-2026. Видео Общество, 20:43
В Тегеране допустили новые переговоры с Уиткоффом на следующей неделе Политика, 20:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывший агент ЦРУ заявил о возможном ударе США по Ирану в ближайшие дни Политика, 20:20
Основатель ЧВК Blackwater начал работать на украинский дроновый стартап Политика, 20:03
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 19:55
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 19:54
Кравцов пообещал более практико-ориентированное обществознание в школах Общество, 19:50
Стоимость въездной визы в Египет вырастет с 1 марта Общество, 19:38