Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Facebook заблокировал аккаунт канадской фирмы из-за утечки данных

Facebook временно заблокировал страницу канадской компании AggregateIQ, которую подозревает в связях с Cambridge Analytica и причастности к скандалу с утечкой данных. Об этом сообщает Reuters.

Экс-сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли, выступая перед парламентом Великобритании, сообщил, что AggregateIQ получила деньги от кампании, выступавшей в интересах проведения Brexit в Великобритании. Счет был предоставлен до проведения британского референдума в 2016 году.

По данным Facebook, под утечку данных попали более 600 тыс. пользователей из Канады. AggregateIQ сообщила о намерении сотрудничать со следствием.​

«В свете недавних сообщений о том, что AggregateIQ может быть связана с SCL (Strategic Communication Laboratories, материнская компания Cambridge Analytica. — РБК) и могла в результате незаконно получить пользовательские данные с Facebook, мы добавили их в список объектов, чьи страницы временно заморожены, пока мы проводим расследование», — сообщили в Facebook.

Facebook в марте оказался в центре скандала, связанного с защитой личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica собирала такую информацию с помощью установки приложения. Причем доступ она получала не только к данным тех пользователей, кто установил программу, но и их друзей, что помогло охватить миллионы аккаунтов.

Кроме того, стало известно, что Cambridge Analytica участвовала в предвыборной кампании Дональда Трампа. 4 апреля соцсеть признала ошибку, сообщив, что Cambridge Analytica получила доступ к данным 87 млн пользователей, более 80% из них из США.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Посольство ответило на сообщения об отправке Россией нефтетанкера на Кубу Политика, 09:42
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34
Мошенники запустили рассылку писем с предложением об отмене подписки Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Кто из зарабатывающих на OnlyFans спортсменов завоевал медали Игр-2026 Спорт, 09:01
Кто самый титулованный спортсмен зимних Олимпийских игр Спорт, 09:01
Зеленский словами «я не диктатор» ответил на обвинения Трампа Политика, 08:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса Политика, 08:53
Ньюсом сравнил Трампа и Бессента с персонажами фильма «Тупой и еще тупее» Политика, 08:51
Times сообщила об уничтожении в Британии части улик по делу Эпштейна Общество, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Китай призвал США отменить пошлины и заявил о выгоде от сотрудничества Политика, 08:26
Как пережить пост без проблем с ЖКТ. Мы связались с врачами и все узнали Life, 08:00
За ночь над Россией уничтожили 152 дрона Политика, 07:57